F1: Спасение Леклера в Спа

Благодаря новой системе Halo, юный монегаск Шарль Леклер сохранил голову на плечах после аварии на первом круге воскресной гонки Гран-при Бельгии.

Себастьян Феттель из команды Ferrari выиграл вчерашнюю гонку Гран-при Бельгии на трассе Спа-Франкоршам, решив её исход на первом круге, когда совершил эффектный обгон стартовавшего с поула Льюиса Хэмилтона (Mercedes). Лидируя в течение всей гонки, немецкий гонщик одержал свою пятую победу в текущем сезоне и немного сократил отставание от британца, финишировавшего вторым, в текущей мировой классификации. Третью ступень подиума в Спа занял Макс Ферстаппен из Red Bull. Россиянин Сергей Сироткин завершил гонку 12-м, впереди своего напарника по команде Williams канадца Лэнса Стролла. Это пока лучший результат российского гонщика, которому сегодня исполняется 23 года, за время выступлений в Формуле-1.

Нельзя не сказать о том, что минувшая гонка стала наглядной иллюстрацией правильности принятого решения об использовании с этого года системы защиты головы пилота Halo, которая вчера практически спасла жизнь юному Шарлю Леклеру из команды Sauber. Случилось это на самом старте, когда, допустив ошибку на торможении, Нико Хюлкенберг (Renault) врезался сзади в Фернандо Алонсо (McLaren). Машина испанца взлетела в воздух и пронеслась над болидом Леклера, оставив следы на элементах конструкции Halo. 20-летний гонщик из Монако признался после гонки, что ему повезло, что у него над головой в это момент была система Halo.

Отметим, что в результате этой аварии все её участники сошли с дистанции. Не добрались до финиша и два представителя элиты — Кими Райкконен (Ferrari) и Даниэль Риккардо (Red Bull), которые также поучаствовали в стартовом завале и были вынуждены досрочно завершить гонку из-за полученных болидами повреждений.

• Стоффель Вандорн (McLaren) +1 круг
  • Сходы: Даниэль Риккардо (Red Bull), Кими Райкконен (Ferrari), Фернандо Алонсо (McLaren), Шарль Леклер (Sauber), Нико Хюлкенберг (Renault).

Для Феттеля эта победа стала 52-й в карьере. По этому показателю он уступает теперь только своему кумиру Михаэлю Шумахеру (91 победа), который, кстати, свою 52-ю победу также одержал в Спа, и Льюису Хэмилтону (67 побед).